назад в блог
30 декабря 2022
50

Как ИП и ООО работать с самозанятыми

Количество самозанятых достигло 4 млн человек. Однако не все компании понимают, как правильно организовать сотрудничество с физлицами, использующими специальный налоговый режим. Давайте разбираться.

Какие условия следует прописать в договоре с самозанятым?

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ не регулирует гражданско-правовые отношения сторон сделки и порядок их оформления. Поэтому по рекомендациям налоговой службы будем руководствоваться нормами гражданского законодательства:
За основу договора с самозанятым можно взять любой договор ГПХ. Какие положения он должен включать:

  • дата заключения договора;
  • предмет договора;
  • порядок оказания услуг, соответствие услуг определенным требованиям;
  • описание процедуры сдачи-приемки, правила подписания акта;
  • последствия в случае несоответствия качества услуг заявленным требованиям;
  • стоимость услуг;
  • способы оплаты;
  • права и обязанности сторон;
  • срок действия договора;
  • ответственность сторон;
  • порядок изменений условий договора;
  • варианты разрешения споров;
  • реквизиты.

 

01
блог
Автор статьи:
Наринэ
Беглярова
  • юрист,
  • Ex-руководитель
  • в налоговых органах,
  • управляющий партнер SoNa
  • Private Consulting
Связаться
со мной:

Помимо стандартных пунктов, перечисленных выше, стоит учесть несколько важных моментов:

  • Нужно указать в договоре, что исполнителем является гражданин, зарегистрированный в качестве самозанятого.
    Прописать, что компания-заказчик освобождается от обязанности по уплате налогов и взносов (ссылаемся на п. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ);
    Добавить пункт, что в случае снятия с учета самозанятый обязуется предупредить об этом заказчика (вас) и установить срок для такого уведомления.
  • Прежде чем заключить договор с самозанятым, убедитесь в том, что он действительно имеет этот статус. Так как при расчетах самозанятый должен сформировать и передать компании-заказчику чек (ч. 1 ст. 14 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ). В этом случае компания-заказчик сможет подтвердить свои затраты на оплату услуг.

Важно: не допускать подмены трудового договора с самозанятым

получить консультацию
Комментарии (0)
прокомментировать
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите сообщение:
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Узнайте больше
Подпишитесь
на полезные статьи
о налоговом праве и ВЭД от SoNa
Нажимая на кнопку "Отправить",
вы соглашаетесь на обработку персональных данных.
Вас
заинтересует
02
вас заинтересует